Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района!
Новости Тулуна > Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района!
МО "Тулунский район"Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района! Недавно, в пятницу 22 августа, населенный пункт отметил свой 120-летний юбилей – значимую веху, символизирующую долгую историю, богатые традиции и сплоченность жителей этого родного края.
Название «Килим» с белорусского переводится как «цветочный ковер», что прекрасно отражает его живописность. Это поселение является частью Будаговского муниципального образования Тулунского района. Село было основано в 1905 году переселенцами из Могилевской губернии Белоруссии в рамках Столыпинской аграрной реформы. Среди первых поселенцев упоминается некий Бородин (имя и отчество не сохранились), а такие семьи, как Самоновы, Тюковы, Бородины, Охотниковы, Заворотные, Королевы и Кановаловы, стали подлинными родоначальниками процветания и развития этого края.
Праздничная церемония открытия стартовала с красивого народного танца. Глава Будаговского сельского поселения Татьяна Юрьевна Кириенко тепло поприветствовала сельчан и почетных гостей, прибывших отметить столь важную для Килима дату. Далее Татьяна Юрьевна вручила благодарственные письма жителям, а также тем, кто оказывал содействие в осуществлении инициативного проекта. С поздравительной речью к собравшимся обратился руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Юрьевич Тюков. Среди гостей, прибывших поздравить жителей, были также директор районного центра народного творчества и досуга Михаил Михайлович Кипгараев и председатель Совета ветеранов Алексей Михайлович Иванов.
Были высказаны слова искренней признательности и почтения тем, кто на протяжении многих лет посвящал себя служению родному селу. Эти люди – не просто жители, а истинные труженики, чья преданность и усердие заложили фундамент общего процветания. На сцену пригласили сельчан, чьи заслуги были отмечены почетными грамотами и памятными подарками.
Особое внимание уделили и истинным хранителям истории родного края – старожилам. Их жизни, полные усердного труда и забот, оставили неизгладимый след в сердцах многих. Старожилы – это словно живые энциклопедии, носители вековых традиций и мудрости, передающейся из поколения в поколение.
Поскольку в этом году вся страна празднует 80-летие Великой Победы – знаменательную дату для России – организаторы не упустили возможности поздравить тех односельчан, чье детство пришлось на суровые военные годы и кто испытал на себе все ее последствия. С гордостью были названы имена Марии Ивановны Охотниковой, Александра Алексеевича Кондрашкина и Тамары Степановны Тюковой, которым вручили памятные подарки. Также внимание уделили не только юбилярам, но и молодым семьям, что подчеркнуло преемственность поколений.
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall-216941233_4865







Новость добавлена: Irinka, Август 25 2025 10:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Суд рассмотрел аппеляцию в отношении бывшего мэра г. Тулуна Карих Ю.В. Вчера, в 15:18
- Защищать страну с помощью технологий будущего! Вчера, в 14:50
- При потеплении, дорожным рабочим стало легче производить очистку дорог. Вчера, в 14:40
- На прошлой неделе из канализации недалеко от ул. Шалимова потекли нечистоты. Вчера, в 14:30
- В Тулуне лжеэнергетики похитили у пенсионерки около 260 тысяч рублей. Вчера, в 13:59
- Нейросеть показала ещё 6 городов Иркутской области в образах людей. Вчера, в 13:54
- Губернатор ИO И.И.Кобзев назначил В.В. Сидоренко врио мэра Тулунского района. Вчера, в 13:50
- 10.02.26 с 14-30 до 17-00 Неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 13:23
- Ваш ребенок в телефоне? Срочно посмотрите это видео! Вчера, в 13:05
- Сотрудники ООО «Благоустройство» приступили к уборке ёлки и новогодней атрибутики. Вчера, в 12:30
- 80 лет — это возраст, мудрость и богатство познания. Вчера, в 11:58
- Долг по зарплате погашен Вчера, в 11:45
Информационный сайт 